(Riomaggiore, 19 Ottobre 2018) Venerdì 19 Ottobre Castello di Riomaggiore
Ore 10:30
VISIONI
- "Two" - Vasilios Papaioannu (USA) durata 8'
- "Nachtmeerfahrt" - Sara Stäuble (Svizzera) durata 12'
- "The Imagemaker" - Sarah Lasley (USA) durata 19'
- "Chanson à Part" - Pierre Bessette (Francia) durata 10'
Ore 11:30
ZEITGEIST - Lo spirito dei tempi
- "Golden Girl" - Cottia Thorowgood (Regno Unito) durata 8'
- "Gustav" - Ken Williams (Irlanda) durata 10'
- "The Knits" - Lisa Birke (Canada) durata 10'
- "Close enough" - Mahdi Hosseingholi (Iran) durata 9'
Ore 15:30
ZEITGEIST - Lo spirito dei tempi
1. "Puya - In the Circle of Time" - Shahbaz Noshir (Germania) durata 1 h 26' Ore 17:00
DIRITTI UMANI
- "Kundan" - Chayan Sonane (India) durata 22'
- "Nour" - Chantal Lam (Libano) durata 1h 30'
- "Mama" - Eduardo Vieitez (Spagna) durata 9'
Ore 19:00
STORIE DEL MARE
- "Flin" - Catherine Valle (Ecuador) durata 3'
- "Mara dei cormorani" - Gabriele Brocani (Italia) durata 7'
Ore 19:30
AMBIENTE, NATURA E TERRITORIO
- "Così in terra" - Pier Lorenzo Pisano (Italia) durata 14'
- "Recover" - Frances Alleblas (Olanda) durata 12'
- "Blue Tomorrow" - Numan Ayaz (Turchia) durata 15'
- "Too-Tash" - Dariusz Sipowski (Polonia) durata 15'
Ore 21:00
AMBIENTE, NATURA E TERRITORIO
- "The Zone - Post atomic journey" - Alessandro Tesei (Italia) durata 1h 25'
- "Chacra" - Ruben Lagattolla (Italia) durata 4'
- "Cerro Torre" - Tommaso Lamantia, Angelo Poli (Italia) durata 31'
- "Tears of the Olive" - Johannes Ziegler (Germania) durata 14'
Castello di Vernazza
Ore 10:30 - 17:30
SPAZIO OFF (fuori concorso)
Proiezioni a ciclo continuo di cortometraggi prodotti dagli allievi della scuola di cinema Open Window (Sudafrica)
Sabato 20 Ottobre Castello di Riomaggiore
Ore 10:00
I MESTIERI DEL CINEMA
Incontri con il pubblico: Lorenzo Baraldi (scenografo) e Gianna Gissi (costumista)
Ore 15:30
I 1000 VOLTI DELL'AMORE
- "A Universal Love Story" - Natalie MacMahon (Germania) durata 9'
- "Departures" - Nicolas Morganti Patrignani (Italia) durata 15'
- "Irene" - Jonathan Soverchia (Italia) durata 9'
- "Katrina's Dream" - Mirko e Dario Bischofberger (Svizzera) durata 1 h 24'
- "Heart with no cure" - Milos Colic (Serbia) durata 44'
- "Variaciones" - Martín Klein (Uruguay) durata 7'
- "The man who fed his shadow" - Mario Garefo (Grecia) durata 18'
Ore 19:00
DISTOPIE
- "Employee of the Day" - Alexander Isert, Christoph J. Kellner (Germania) durata 15'
- "Impression-XPS160" - Tiyam Yabandeh (Iran) durata 14'
- "Flies" - Nadia Zygouri, Aris Pavlidis (Grecia) durata 7'
Ore 21:15
I 1000 VOLTI DELL'AMORE (fuori concorso)
Proiezione di "Padre" - Giada Colagrande (Italia) durata 1h 31'
Con Giada Colagrande, Willem Dafoe, Franco Battiato e Marina Abramovic
Castello di Vernazza
Ore 10:30 - 17:30
SPAZIO OFF (fuori concorso)
Proiezioni a ciclo continuo di cortometraggi prodotti dagli allievi della scuola di cinema Open Window (Sudafrica)
Domenica 21 Ottobre Castello di Vernazza
Ore 10:30 - 17:30
SPAZIO OFF (fuori concorso)
Proiezioni a ciclo continuo di cortometraggi prodotti dagli allievi della scuola di cinema Open Window (Sudafrica)
Castello di Riomaggiore
Ore 10:00
I MESTIERI DEL CINEMA
Incontri con il pubblico: Claudio Colombo (sceneggiatore)
Ore 15:30
BORDERS
Confini reali, virtuali e immaginari
- "Inner Telescope" - Virgile Novarina (Francia) durata 35'
- "Onere" - Kevin Pontuti (USA) durata 8'
- "The Boy At Platform 3" - Michael Daniel Vetter (Germania) durata 17'
- "Here" - Abas Aram (Iran) durata 1 h 32'
- "Bastion" - Ray Jacobs (Regno Unito) durata 10'
Ore 18:00
ZEITGEIST - Lo spirito dei tempi
- "The Root of Happiness" - Andy Truschinski (USA) durata 30'
- "Obamas" - Moussa Djigo (Canada) durata 1h 33'
- "ADN de grands fauves" - Delphine Montaigne (Francia) durata 18'
Ore 21:30
CERIMONIA DI PREMIAZIONE Madrina dell'evento Giada Colagrande
CinqueTerre FilmFest: cinqueterrefilmfest.com - info@cinqueterrefilmfest.com