questionario
ITENFR
 
 
 
Home » Visita il Parco » Iniziative ed Eventi

CinqueTerre FilmFest

La prima edizione del Cinqueterre FilmFest si svolgerà dal 19 al 21 ottobre 2018 al Castello di Riomaggiore. Madrina dell’evento: la regista Giada Colagrande.

Da Venerdì 19 al Domenica 21 Ottobre 2018 dalle 10:00 alle 22:30

PROGRAMMA 2018

Venerdì 19 Ottobre Castello di Riomaggiore

Ore 10:30

VISIONI

  1. "Two" - Vasilios Papaioannu (USA) durata 8' 
  2. "Nachtmeerfahrt" - Sara Stäuble (Svizzera) durata 12' 
  3. "The Imagemaker" - Sarah Lasley (USA) durata 19' 
  4. "Chanson à Part" - Pierre Bessette (Francia) durata 10' 

Ore 11:30

ZEITGEIST - Lo spirito dei tempi

  1. "Golden Girl" - Cottia Thorowgood (Regno Unito) durata 8' 
  2. "Gustav" - Ken Williams (Irlanda) durata 10' 
  3. "The Knits" - Lisa Birke (Canada) durata 10' 
  4. "Close enough" - Mahdi Hosseingholi (Iran) durata 9' 

Ore 15:30

ZEITGEIST - Lo spirito dei tempi

1. "Puya - In the Circle of Time" - Shahbaz Noshir (Germania) durata 1 h 26' Ore 17:00

DIRITTI UMANI

  1. "Kundan" - Chayan Sonane (India) durata 22' 
  2. "Nour" - Chantal Lam (Libano) durata 1h 30' 
  3. "Mama" - Eduardo Vieitez (Spagna) durata 9' 

Ore 19:00

STORIE DEL MARE

  1. "Flin" - Catherine Valle (Ecuador) durata 3' 
  2. "Mara dei cormorani" - Gabriele Brocani (Italia) durata 7' 

Ore 19:30

AMBIENTE, NATURA E TERRITORIO

  1. "Così in terra" - Pier Lorenzo Pisano (Italia) durata 14' 
  2. "Recover" - Frances Alleblas (Olanda) durata 12' 
  3. "Blue Tomorrow" - Numan Ayaz (Turchia) durata 15' 
  4. "Too-Tash" - Dariusz Sipowski (Polonia) durata 15' 

Ore 21:00

AMBIENTE, NATURA E TERRITORIO

  1. "The Zone - Post atomic journey" - Alessandro Tesei (Italia) durata 1h 25' 
  2. "Chacra" - Ruben Lagattolla (Italia) durata 4' 
  3. "Cerro Torre" - Tommaso Lamantia, Angelo Poli (Italia) durata 31' 
  4. "Tears of the Olive" - Johannes Ziegler (Germania) durata 14' 

Castello di Vernazza

Ore 10:30 - 17:30

SPAZIO OFF (fuori concorso)

Proiezioni a ciclo continuo di cortometraggi prodotti dagli allievi della scuola di cinema Open Window (Sudafrica)

Sabato 20 Ottobre Castello di Riomaggiore

Ore 10:00

I MESTIERI DEL CINEMA
Incontri con il pubblico: Lorenzo Baraldi (scenografo) e Gianna Gissi (costumista)

Ore 15:30

I 1000 VOLTI DELL'AMORE

  1. "A Universal Love Story" - Natalie MacMahon (Germania) durata 9' 
  2. "Departures" - Nicolas Morganti Patrignani (Italia) durata 15' 
  3. "Irene" - Jonathan Soverchia (Italia) durata 9' 
  4. "Katrina's Dream" - Mirko e Dario Bischofberger (Svizzera) durata 1 h 24' 
  5. "Heart with no cure" - Milos Colic (Serbia) durata 44' 
  6. "Variaciones" - Martín Klein (Uruguay) durata 7' 
  7. "The man who fed his shadow" - Mario Garefo (Grecia) durata 18' 

Ore 19:00

DISTOPIE

  1. "Employee of the Day" - Alexander Isert, Christoph J. Kellner (Germania) durata 15' 
  2. "Impression-XPS160" - Tiyam Yabandeh (Iran) durata 14' 
  3. "Flies" - Nadia Zygouri, Aris Pavlidis (Grecia) durata 7' 

Ore 21:15

I 1000 VOLTI DELL'AMORE (fuori concorso)

Proiezione di "Padre" - Giada Colagrande (Italia) durata 1h 31'
Con Giada Colagrande, Willem Dafoe, Franco Battiato e Marina Abramovic

Castello di Vernazza

Ore 10:30 - 17:30

SPAZIO OFF (fuori concorso)

Proiezioni a ciclo continuo di cortometraggi prodotti dagli allievi della scuola di cinema Open Window (Sudafrica)

Domenica 21 Ottobre Castello di Vernazza

Ore 10:30 - 17:30

SPAZIO OFF (fuori concorso)

Proiezioni a ciclo continuo di cortometraggi prodotti dagli allievi della scuola di cinema Open Window (Sudafrica)

Castello di Riomaggiore

Ore 10:00

I MESTIERI DEL CINEMA
Incontri con il pubblico: Claudio Colombo (sceneggiatore)

Ore 15:30

BORDERS
Confini reali, virtuali e immaginari

  1. "Inner Telescope" - Virgile Novarina (Francia) durata 35' 
  2. "Onere" - Kevin Pontuti (USA) durata 8' 
  3. "The Boy At Platform 3" - Michael Daniel Vetter (Germania) durata 17' 
  4. "Here" - Abas Aram (Iran) durata 1 h 32' 
  5. "Bastion" - Ray Jacobs (Regno Unito) durata 10' 

Ore 18:00

ZEITGEIST - Lo spirito dei tempi

  1. "The Root of Happiness" - Andy Truschinski (USA) durata 30' 
  2. "Obamas" - Moussa Djigo (Canada) durata 1h 33' 
  3. "ADN de grands fauves" - Delphine Montaigne (Francia) durata 18' 

Ore 21:30

CERIMONIA DI PREMIAZIONE Madrina dell'evento Giada Colagrande

Luogo: Castello di Riomaggiore   Comuni: Riomaggiore (SP), Vernazza (SP)  
Organizzatore CinqueTerre FilmFest
Info Email: info@cinqueterrefilmfest.com
Altre info su: LogoCinqueTerre FilmFest, LogoParco Letterario® Eugenio Montale e delle Cinque Terre
 
 
Soggiorni
 
Dove mangiare a:
Vernazza
 
share-stampashare-mailshare-twittershare-facebookQR Code